ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 111-11-11
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HAKKO 900M. Обзор серии жал для паяльников серии 900

Содержание

Серия жал (наконечников, сменных головок) 900М предназначена для эксплуатации в комплекте с паяльниками Hakko 907, 907 ESD. Их подключают к паяльным станциям Hakko 936, 936 ESD, 937, 928, 701 и 702.


Монтируют изделия при помощи специального держателя, закрепляемого на ручке. Наконечники — это «расходный материал». Производитель предлагает приобретать их отдельно от оборудования, хотя парочку паяльных жал прикладывают в стандартный комплект.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все жала

Особенности

Сменные головки выполнены из чистой меди с содержанием металла не менее 98%. Чтобы снизить скорость ее выгорания при повышенной температуры, поверхность покрывают слоем из железа и поверх него хромом.


В результате у бренда получились невыгораемые жала, которые сохраняют изначальную форму. Этим продукция японской компании Hakko и заслужила высокую популярность на рынке паяльного оборудования (помог и стаж с 1954 года).


Наконечник представляет собой оригинальную конструкцию:

  1. Непосредственно жало паяльника, которым плавится припой.
  2. Температурный датчик, расположенный максимально близко к концу.
  3. Нагревательный элемент, обеспечивающий поддержание нужной температуры.
  4. Соединительная часть (хвостовик) для установки жала в паяльник.


Такая конструкция устраняет распространенную проблему — воздушный зазор между нагревателем и жалом паяльника. Он замедляет разогрев, ускоряет остывание и снижает точность регулирования температуры.


Особенно это заметно при пайке массивных конструкций, когда наконечник быстро остывает при соприкосновении с фактически «радиатором». И не всегда электроника у паяльной станции успевает отреагировать на ситуацию, чтобы поддерживать установленный режим.


Здесь же нет никакого дисбаланса — температура будет соответствовать той, какую выбрал мастер. Главное, чтобы оборудование имело цифровую индикацию, она делает выше точность калибровки и быстрее реагирует на показания датчика.


Тем более, что набор жал серии T включает целых 16 размеров и 87 различных форм в группе Т12. Они совместимы и с оборудованием других производителей, на котором установлены ручки нужного диаметра.

Форма ВС и С

Профили жала ВС и С считают наиболее востребованными. Внешне они представляют собой конус или цилиндр усеченной формы (соответственно маркировке). Такая конфигурация оптимальна для ручной пайки проводных соединений, контактов электронных компонентов достаточной величины, чтобы исключить прикосновение к соседним ножкам.


Разница между BC и C — в теплоемкости. Чем шире конус (цилиндр), чем более массивные детали получится пропаять.


Жала с индексом F — например, BCF или CF — имеют поверхность только на срезе. Такие наконечники хороши для лужения кабеля, очистки контактных площадок от припоя.


Маркировка с буквой М (BCM, CM) указывает на наличие углубления в поверхности скоса, она легко удерживает каплю расплавленного металла. Буква Z указывает на более толстое покрытие рабочей части, за счет чего удалось увеличить срок службы, хотя и со снижением теплопроводности.


Наконечники серии BC/C выпускают с диаметром 0,8–4,2 мм. Типоразмер указывают в маркировке. Например, T12-BC2 — это жало с усеченным цилиндром, диаметр которого на конце 2 мм.


Выбор зависит от того, какую галтель нужно «посадить» на точку соединения двух и более проводов, или контакта детали с контактной площадкой на плате в соответствии с ГОСТ 17325-79. Такая форма обеспечит минимальный расход припоя, равномерное затвердевание и прочность контакта.

Форма K

Профиль K паяльного жала подразумевает форму в виде ножа. Такой наконечник поможет подлезть в узкие промежутки, припаивать-отпаивать сразу несколько выводов одного электронного компонента (микросхемы, микросборки). Также они удобны для лужения контактных площадок, проводов.


В зависимости от привычек и задачи мастер использует кончик, плоскую часть с левой-правой стороны или торец. Длина среза всегда 6,65 мм.


Способ заточки «ножа» указан в маркировке: T12-K, T12-KR, T12-KRA имеют правую грань, T12-KL — левую, а T12-KF, T12-KFZ, T12-KU — двухстороннюю. Индекс U ставят на паяльных жалах, уменьшенных на 3 мм, а Z — на изделиях с более толстым защитным покрытием. Последний вариант прослужит дольше, но медленнее реагирует на изменение настроек температуры, прогревается на пару градусов ниже указанного (это нужно учитывать при работе).

Форма I

Относительно редко используют профиль паяльного жала I. Причина объяснима — он представляет собой очень тонкое «шило». Такой размер удобен при монтаже миниатюрных SMD-компонентов — например, типоразмера 0402, 0603 (светодиоды, резисторы, конденсаторы и пр.) или при работе в условиях плотного размещения электронных компонентов.


Различие внутри серии касается длины острого конуса — от 9,5 до 13,5 мм.

Форма J

Изогнутый профиль наконечников Hakko маркируется буквой J. Модификация предназначена для монтажа-демонтажа компонентов, у которых нужно равномерно прогревать всю ножку. «Обычные» жала в таких ситуациях бесполезны, зато есть выбор фирменных изделий стандартной длины J02, удлиненных JL02, укороченных JS02.


Независимо от типоразмера конец заостренный. Мм легко, например, прогреть гильзу многослойной платы для удаления припоя оловоотсосом.

Форма D

Еще один довольно популярный профиль в виде плоской отвертки — жала с маркировкой D. Его еще называют «стамеской». Такую форму считают универсальной, потому что ее используют на любых паяльниках с несменными наконечниками.


Производитель Hakko выпускает несколько размеров — с шириной кончика от 0,5 мм до 1,5 мм. Их отличает друг от друга теплоемкость и удобство работы в ограниченном пространстве.


Индекс W указывает на высокопроизводительный профиль (Heavy Duty) — например, T12-WD12. В отличие от стандартных у них на конце имеется утолщение.


Буква L в наименовании означает, что теплоемкость жала еще больше, чем у W (за счет увеличенного размера наконечника). Оно дольше нагревается, зато лучше удерживает температуру при пайке массивных деталей. При наличии Z в маркировке жало имеет толстое защитное покрытие и увеличенный срок службы.

Выводы

Конструктивно паяльные жала производителя Hakko серии 900М взаимозаменяемы. Они обладают одинаковым хвостовиком, отличается только наконечник (рабочая часть).


Если мастеру приходится паять как «тонкую» электронику, так и бытовую технику, где провода довольно толстые, то лучше сразу приобретать комплект, включающий различные формы и размеры сменных головок. Тогда переоборудование рабочего места займет не более 5–10 секунд.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp