ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 111-11-11
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HAKKO FA-400. Обзор компактного фильтра-дымоуловителя для пайки

Содержание

Сегодня мы представляем обзор фильтра-дымоуловителя Hakko FA-400.


В ходе процесса пайки используется расплавленное олово, флюсы и присадки, которые испаряются в виде (дыма), содержащего огромное количество опасных для человека веществ, в том числе с канцерогенными свойствами. Поэтому даже при наличии в помещении стационарной вентиляционной системы необходимо иметь на рабочем столе индивидуальный фильтр-дымоуловитель.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все дымоуловители

Рассматриваемая сегодня модель отлично справляется со своей задачей по очистке воздуха от вредных веществ.


Конструкция

Фильтр-дымоуловитель Hakko FA-400 состоит из следующих элементов:

  • пластикового корпуса с фиксированными жалюзи на входе и выходе для прокачки воздуха;
  • вентилятора на оси электродвигателя;


  • системы управления;
  • съемного фильтра;


  • силового кабеля;
  • кронштейна для закрепления на столе.


Корпус всегда синего цвета, можно считать это брендовым признаком. Он коробчатый, с выступами на лицевой панели, образующими рамку и дающими возможность положить устройство на стол фильтрующим элементом вниз. В этом случае подсос воздуха происходит на уровне рабочего стола, а ось вентилятора расположена вертикально — это наиболее производительный вариант, прокачивается 1 м3 воздуха в минуту.


На боковых панелях корпуса имеются два отверстия для осей кронштейна (входит в комплект поставки), позволяющего позиционировать фильтр в любом положении на некоторой высоте от рабочей поверхности. Стоит учитывать, что, когда ось вентилятора расположена горизонтально, его производительность уменьшается до 0,4 м3 в минуту.


Вентилятор многолопастный, он имеет ту же конструкцию, что и кулеры в компьютерах. У него нет щеток, он бесшумен.


Для его работы требуется блок управления, который осуществляет две функции:

  • сетевое переменное напряжение 220 вольт 50 Гц преобразуется в постоянное;
  • осуществляется переполюсовка обмотки статора датчиком Холла.

Мощность привода невелика, всего 20 Вт, поэтому использование фильтра-дымоуловителя Hakko FA-400 не вызывает перегрузок в сети, которые могут повлиять на качество пайки, во время пуска.


Съемный фильтр выполнен из пористого вспененного полиэтилена с добавлением частиц активированного угля, что обеспечивает эффективное поглощение вредных веществ из аэрозолей, образующихся во время пайки. Он сменный, утилизируется через 200 часов непрерывной работы по протоколу обращения с особо опасными веществами. То есть не вместе с бытовым мусором!


Всего в комплекте поставки два таких фильтра, при их израсходовании приобретение нового возлагается на пользователя.


Кронштейн — металлический, с винтовой струбциной для закрепления на столешнице или любой другой детали интерьера, способной выдержать вес фильтра. Он обеспечивает две степени свободы для устройства — можно устанавливать его выше или ниже, а также изменять положение оси вентилятора от вертикального до горизонтального.


Силовой кабель в эластичной ПВХ-оболочке имеет положенное для потребителей такой мощности сечение. На его конце установлена штепсельная вилка с тремя пластинами (две силовых и одна нейтраль), соответствующая стандарту I, применяемому в Австралии и Новой Зеландии.


Для работы с европейскими штепселями в комплект поставки входит переходник. Многие пользователи вилку просто перепаивают.

Технические характеристики

ПараметрЗначение
Потребляемая мощность (Вт)
22
Производительность (м3 в минуту)

1 — ось вертикально

0,4 — ось горизонтально

Размеры фильтра (мм)
130×130×10
Габариты корпуса (мм)
166×212×113
Вес (г)
930


Меры безопасности, предпринимаемые для сохранения жизни и здоровья людей, не бывают излишними. Поэтому обязательно приобретите фильтр для поглощения дыма при пайке Hakko FA-400. Его применение является признаком высокой культуры производства и профессионализма исполнителя.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp