ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 111-11-11
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HAKKO FM-206. Обзор паяльной станции с 4 различными функциями

Содержание

Паяльная станция Hakko FM-206 является многофункциональным и универсальным устройством.


При наличии всех возможных подключаемых инструментов она может выполнять 4 функции.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все паяльные станции

Технические характеристики и комплектация

Технические характеристики оборудования представлены в таблице:

Рабочее напряжение
230 В
Потребляемая мощность
410 Вт
Выходное напряжение
24 В
Диапазон рабочей температуры
от 100ºС до 550ºС
Габариты (ШxВxД)
162x136x245 мм
Длина кабеля питания
1,2 м
Вес (без кабеля питания)
6,2 кг


В стандартную комплектацию паяльной станции входят подставка для наконечников, кабель питания и 3 комплекта инструментов: демонтажный пистолет, паяльник и термофен. Производитель обращает внимание на то, что сменные наконечники в комплектацию не входят, их нужно докупить отдельно.


Также дополнительно можно приобрести и подключать по необходимости инструменты, указанные в таблице ниже.


Технические характеристики инструментов, входящих в комплектацию станции

В таблице представлены основные характеристики паяльника, демонтажного пистолета и термофена, входящих в комплект поставки.


Паяльник является весьма удобным в использовании. Наконечники к нему представлены в желтом, синем, оранжевом и зеленом цветах.


Расцветок четыре, так как столько же форм наконечников. И именно по раскраске происходит идентификация.


Демонтажный пистолет имеет интегрированное сопло, включающее в себя нагревательный элемент и датчик температуры. Это обеспечивает более высокую рекуперацию тепла, чем в работе с обычным наконечником.


Рекуперация — это процесс восстановления тепла с целью использования в этом же процессе. Таким образом происходит экономия потребляемой энергии.


Термофен имеет тонкую ручку, что является удобным при работе в ограниченном пространстве. На ней имеется ручной переключатель подачи воздуха. Термофен позволит с легкостью удалить микрочипы размером 10x10 мм.


Если вы хотите настроить автоматический режим, то необходимо соединить порт выхода горячего воздуха с подставкой для термофена (идет в комплекте). Если положить на нее прибор, будет прекращена подача воздуха в автоматическом режиме.


Длина кабеля всех инструментов равна 1,2 м, что обеспечит комфорт при выполнении различных процессов.

Инструкция по эксплуатации и настройки параметров станции

На лицевой панели паяльной станции есть двухклавишная кнопка включения/выключения установки, монитор, ручка управления, порты для каналов и световые индикаторы для них, ЛАТР для регулировки уровня подачи воздуха, вакуумный порт для демонтажа элементов, а также порт для выхода горячего воздуха. Последний используется только в работе с термофеном.


При включении станции вы сразу увидите четкий и яркий дисплей. На нем будет показано, что температура всех трех каналов стабилизировалась и станция готова к работе. Вы сможете одновременно отслеживать на дисплее заданную температуру для всех каналов и активность нагрева.


Для получения доступа к различным предустановкам и параметрам настройки каждого канала достаточно нажать одну из кнопок, расположенных ниже. На дисплее появятся настройки именно для этого канала. Также сработает цветовой индикатор нажатия кнопки (загорится красным).


Вы сможете выбрать одну из заводских температур с помощью ручки управления справа от дисплея. Фактически на станции можно запрограммировать пользовательские настройки для каждого из трех каналов.


Для более детальной регулировки параметров необходимо зажать кнопку канала на две секунды. У вас появится возможность изменить данные температуры, сместить температурные режимы и отключить питание канала с целью экономии электроэнергии при его неиспользовании.


Чтобы установить общие системные настройки станции или каналов, необходимо включить питание и удерживать ручку управления. Тем самым вы попадете в меню параметров. Там сможете изменить единицы измерения температуры (отображение производится в ºС или ºF), время автоматического отключения при бездействии, установить код доступа или сбросить настройки до заводских.


Также вам будут доступны детальные настройки для каналов: установка времени ожидания, срабатывание системы оповещения при достижении заданной температуры или при ошибках подключения.

Преимущества паяльной станции

Немаловажным преимуществом является возможность демонтажа различных компонентов печатных плат размерами до 10x10 мм. Также приятен тот факт, что при необходимости приобретения сменных композитных головок (с помощью них происходит подача горячего воздуха) вы останетесь довольны их стоимостью, так как она довольно низкая.


Перейдем к остальным преимуществам и рассмотрим их подробнее ниже.

Одновременное использование трех каналов

Паяльная станция имеет 3 канала. Благодаря им и высокой мощности устройства имеется возможность одновременного подключения трех инструментов. Возможное их подсоединение к каждому каналу можно посмотреть в таблице ниже.


Однако запрещается одновременное подключение двух или более пистолетов. Также невозможно одновременное использование демонтажного пистолета и термофена.

Компактность и универсальность

Несомненным преимуществом станции является компактная конструкция.


Кроме того, благодаря производительности ее портов можно одновременно использовать паяльник высокой мощности Hakko FM-2030 и термофен Hakko FM-2029 (прибор для пайки с функцией подачи горячего воздуха). Команда из этих двух инструментов превращает станцию в универсальное устройство.

Наличие автономного насоса

В качестве вакуумного генератора выступает встроенный насос цилиндрического типа. С помощью его автономной работы создаются вакуумные и воздушные потоки (мощностью 6 л/мин).


Мощность всасывающего потока равна 14л/мин. Максимальное вакуумное давление достигает 80 кПа (600 мм рт. ст.).


Также удобным является наличие цифрового индикатора параметров воздушного потока на мониторе, находящемся на лицевой панели паяльной станции.

ESD-конструкция

В блоке станции предусмотрена ESD-конструкция для защиты от статического электричества. Для полупроводниковых элементов и приборов оно представляет смертельную опасность.


Также защита от статического электричества сделана в рукоятках всех элементов станции, выполненных из антистатических материалов.

Защитные механизмы

В блоке станции имеются защитные механизмы: замок и код доступа. Первый из них оберегает от перемещения устройства без вашего ведома, второй — от изменения настроек и включения каналов станции.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все паяльные станции

Подробнее о том, как задать код доступа, рассказано в разделе «Инструкция по эксплуатации и настройки параметров станции».

Автоотключение

Данная функция позволит автоматически отключить питание нагревателя, тем самым снизив уровень потребляемой электроэнергии. Это необходимо в том случае, когда наконечник не используется в течение заданного в настройках времени.


Переход в спящий режим

Функция перехода в спящий режим выражается в автоматическом понижении температуры наконечника инструмента.


Активируется она в случае, когда вы поместили наконечник в держатель. Это сделано для того, чтобы продлить срок его службы за счет снижения интенсивности окисления металла.

Вывод

Паяльная станция Hakko FM-206 является хорошим приобретением и выгодным вложением средств, ведь она позволяет выполнить пайку, демонтаж и модернизацию микросхемы с помощью всего лишь одного устройства. А при покупке дополнительных инструментов вы еще больше упростите и облегчите себе процесс подобных работ.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp