ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 111-11-11
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HAKKO FR-301. Обзор демонтажного пистолета для ручной работы с возможностью регулировки температуры

Содержание

Hakko FR-301 — демонтажный пистолет мощностью 100 Вт для очистки контактов электронных (печатных) плат от припоя и последующего изъятия из них различных компонентов (например, транзисторов или разъемов).


Устройство соединяет в себе функции нагрева припоя и вакуумного насоса, втягивающего припой в картридж. Пистолет работает от обычной сети 220 В с частотой 50/60 Гц и имеет возможность регулировать температуру нагрева в пределах 350–500 С°.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все демонтажные пистолеты

Температурный режим работы

При демонтаже печатных плат горячее — не всегда лучше. Излишняя температура может привести к повреждению самой платы или близлежащих клемм. Поэтому Hakko FR-301 имеет в основании рукоятки кнопку CAL с индикацией выставленной температуры.


Поворот кнопки позволяет изменять уровень нагрева наконечника от 350 до 500 С°. Максимальная температура дает возможность проводить очистку даже большой клеммы от припоя очень быстро (буквально 1 сек), ведь не нужно ждать, пока он постепенно начнет плавиться. Но для более тонкой работы лучше выставить температуру менее 500 С°.

Вакуумный насос

В Hakko FR-301 используется вакуумный насос мембранного типа. Его мощность позволяет создавать вакуумное давление в 81 кПа, то есть 610 мм рт. ст. При этом объем всасываемого потока составляет 11 л/мин.


Такие характеристики обеспечивают быстрый и безотказный процесс поглощения припоя. Он собирается в картридж, который оснащен входным бумажно-керамическим фильтром для предотвращения засорения. Фильтр съемный, в комплекте поставляются еще 2 штуки.


Картридж с отработанным припоем снимается и ставится на место с помощью всего 1 кнопки, которая активирует механизм защелки. Сам картридж прозрачный, поэтому можно визуально контролировать его заполнение припоем.


Для уменьшения засорения фильтровальной трубы припоем была изменена конструкция нагревательного сердечника (по сравнению с предыдущей моделью FR-300). Если же засорение все-таки произошло, то нужно использовать специальные шомполы: для наконечника и для центрального нагревателя.

Сменные наконечники

Устройство Hakko FR-301 использует сменные насадки типа N61. Они подходят также для эксплуатации с моделью пистолета FR-410, но не подходят для модели FR-300. Главное достоинство данных наконечников — их быстросъемность.


Они разработаны по системе Quick Change, что дает возможность менять или чистить сопло даже в горячем состоянии. Это удобно, ведь не нужно ждать, пока пистолет остынет с 500 С° до приемлемой температуры, что отнимает несколько минут драгоценного времени.


Для снятия наконечника можно применить обычный гаечный ключ, но для большего удобства и скорости в комплекте есть специальный инструмент. Он представляет собой пластиковую рукоятку, в середине которой находится разъем. Достаточно вставить наконечник в середину последнего, нажать кнопку и провернуть рукоятку, чтобы открутить сопло, при этом совсем не ощущая его температуры.


В комплекте с прибором поставляется всего один стандартный наконечник диаметром 1 мм. Изначально он запломбирован, но при первом включении пломба плавится и автоматически засасывается в картридж через 3 секунды.


Дополнительно можно купить и другие сопла с диаметром от 0,6 мм до 1,6 мм. Различна и их форма: стандартная круглая, овальная или длинная для труднодоступных клемм.

Прочие особенности прибора

Не всегда нужно, чтобы наконечник находился в рабочей температуре. На задней стороне рукоятки расположена кнопка выключателя питания. Благодаря ей не нужно каждый раз вытаскивать пистолет из розетки, когда наступил перерыв в работе.


Также на рукоятке есть светодиодные индикаторы, показывающие режим работы нагревателя: активность или холостой ход.


Во избежание ожогов и повреждений рабочего места производитель поставляет в комплекте с устройством специальную металлическую подставку. Но пользователи пистолета отмечают ее малую надежность, поскольку малейшее движение способно сломать всю конструкцию. Тем более, что сверху горячий наконечник остается полностью открытым, и до него по-прежнему легко неосторожно дотронуться.


Рукоятка пистолета имеет эргономичную форму и удобно лежит в руке. Кнопка включения насоса находится на удобной высоте и нажимается легко, так что даже люди с артритом и артрозом пальцев не будут испытывать дискомфорт при работе с Hakko FR-301. Хотя материал корпуса не текстурированный, за счет использования противоскользящего материала достигается соответствующий эффект.


Прибор довольно компактный: его ширина 215 мм, а высота 226 мм. Масса с соплом диаметром 1 мм около 520 г. Поэтому даже при длительной работе с пистолетом рука не будет сильно уставать.


Стоит отметить, что уровень сопротивления между землей и наконечником менее 2 Ом, а потенциал наконечника к земле составляет менее 2 мВ. Должную температуру обеспечивает керамический нагревательный элемент.

Комплектация

Производитель поставляет устройство в такой комплектации:


1. Пистолет демонтажный Hakko FR-301.

2. Керамико-бумажный фильтр (2 шт.).


3. Фильтр предварительной очистки.

4. Металлическая подставка.

5. Инструмент для демонтажа наконечников.


6. Прочиститель для наконечника.

7. Прочиститель центрального нагревателя.


8. Инструкция с паспортом устройства.

9. Кейс для транспортировки и хранения.


Средняя цена Hakko FR-301 составляет примерно $500 (на ноябрь 2021 года).

Вывод

Устройство Hakko FR-301 — это профессиональный ручной пистолет мощностью 100 Вт для демонтажа печатных плат. Благодаря функции регулировки температуры в диапазоне 350–500 С° и разнообразию сменных сопел устройство можно использовать как для очистки крупных клемм, так и для очень тонкой работы. Система Quick Change позволяет менять насадки очень быстро и легко, даже не дожидаясь остывания наконечника.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp