ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 111-11-11
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HAKKO FX-950 ESD. Обзор одноканальной паяльной станции для бессвинцового монтажа элементов электронных схем

Содержание

Элементная база современных электронных схем очень чувствительна к температурному режиму, их нельзя паять по старинке. Обязательно использование паяльных станций, обеспечивающих полный контроль над процессом.


Для тех, кто занимается сборкой микроэлектронных устройств дома или выполняет периодические заказы по их ремонту, нет смысла приобретать дорогие электронные модели. Сегодня мы представляем вам обзор аналоговой паяльной станции Hakko FX-950 ESD, возможности и параметры которой вполне удовлетворят домашнего мастера.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все паяльные станции

Конструкция

Паяльная станция Hakko FX-950 ESD состоит из трех элементов:

  1. Аппаратного блока с элементами управления.
  2. Силового кабеля с держателем и нагреваемым наконечником.
  3. Подставки для паяльника.

Аппаратный блок представляет собой параллелепипед, вытянутый в высоту.


Лицевая панель имеет небольшой наклон — эстетическое решение, не несущее функциональной нагрузки. Цвет корпуса синий, панели — желтый.


Внутри корпуса установлен силовой трансформатор и другие элементы схемы, основной из которых — аналоговый регулятор силы тока, определяющей температуру пайки.

На лицевой панели расположены следующие элементы прибора:

  • верньер регулятора температуры с фасонным отверстием по центру, в которое вставляется ключ специальной конфигурации для фиксации величины температуры пайки;
  • цифровая шкала температуры в диапазоне от 200 до 450°С с ценой деления 50°С;


  • разъем для силового кабеля с нагреваемым наконечником;
  • LED-индикатор, который включается при возникновении ошибки или аварийной ситуации.


Подставка обеспечивает удобное и безопасное позиционирование горячего наконечника на рабочем столе. Она имеет широкое основание и надежный держатель на проволочном кронштейне, который можно поднять или опустить для выбора оптимального положения рукоятки жала паяльника.


Силовой кабель с держателем наконечника вставляется в разъем на лицевой панели. На его рабочем конце находится атермический держатель, не обжигающий рук. А также втулка с разъемом для наконечника — их четыре вида, различающихся посадочным местом и цветом для упрощения адаптации под каждый вид жала.


Рабочий наконечник композитный, внутри него расположен нагревательный элемент и датчик температуры. Паяльная станция Hakko FX-950 ESD совместима с наконечниками серии T12. Установка рабочего органа происходит простым нажатием вглубь посадочного места до характерного щелчка, свидетельствующего о надежном электрическом контакте.

Особенности работы

Эта паяльная станция может работать с подачей защитного газа (азота) или без него. Совместимыми с ней являются модели паяльников Hakko FM 2026, 2027 и 2028.


Допускаются как низкотемпературные (они обеспечиваются высоким уровнем температурного восстановления), так и высокотемпературные режимы работы для пайки без использования свинца.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все паяльные станции

Станция совместима с дополнительными держателями Hakko FH200-01 и -02 с кабелем В 3253. В этом случае у нее появляется режим гибернации (сна), при котором температура на наконечнике снижается до 200°С, что предотвращает его интенсивное окисление.


Предусмотрена возможность совместной работы станции с фильтрами-дымоуловителями Hakko 490 и 494.

Технические характеристики

ПараметрЗначение
Регулятор температуры пайки
Аналоговый
Рабочий диапазон температур (°С)
200–450
Ключ блокировки
Аналоговый
Тип наконечников
Т12
Работа с подачей азота
редусмотрена
Режим бессвинцовой пайки
Есть
Габариты (мм)
80×118×138


Модель Hakko FX-950 ESD достаточно проста для бытового использования, но это не мешает ей обеспечивать отличное качество пайки. Если вы конструируете радиоэлектронные схемы, ремонтируете автомобильные кондиционеры или ваша профессиональная деятельность связана с необходимостью соединения металлов, то вам стоит приобрести эту станцию.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp