ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 111-11-11
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

HAKKO FX-951. Обзор мощной и компактной паяльной станции с возможностью точной регулировки температуры

Содержание

Hakko FX-951 — паяльная станция мощностью 75 Вт, разработанная для бытовых и производственных задач по бессвинцовой пайке и призванная освободить пространство на рабочем месте. Поэтому размер оборудования всего 80x130x131 мм, а габариты подставки для паяльника примерно те же.


Для увеличения скорости и точности работы предусмотрена регулировка температуры паяльника в пределах 200–450°С.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все паяльные станции

Характеристики блока паяльной станции

Корпус станции сделан из синего пластика с желтой вставкой на лицевой панели. Левая и правая его части оборудованы резиновыми ножками и амортизаторами. Они предотвращают скольжение станции на рабочей поверхности и тем самым делают работу более безопасной.


Станция Hakko FX-951 имеет массу 1,2 кг и габариты 80x130x131 мм.


В середине находится трансформатор для преобразования напряжения с 220 В до 24 В, которое идет непосредственно на паяльник. Напряжение поступает на трансформатор при помощи силового трехжильного кабеля с европейским типом вилки.


Для защиты электроники от скачков напряжения используется предохранитель 250 В-1 А. Когда напряжение превышает уровень 240 В, он автоматически обесточивает станцию.


В верхней части корпуса находится выключатель сетевого питания. Он нужен в тех случаях, когда паяльная станция будет долго находиться без работы, а вытаскивать вилку питания из розетки нецелесообразно.

Функции

Устройство паяльной станции дает возможность изменять уровень нагрева паяльника в диапазоне 200–450°С. Электроника постоянно контролирует фактическую температуру наконечника, благодаря чему отклонение от заданного параметра не будет превышать 5°С.


Может произойти так, что фактическая температура паяльной головки (при измерении точным термометром) будет отличаться от показаний на дисплее. Для дальнейшего достоверного отображения температуры следует провести ее коррекцию в соответствующем режиме настроек. Такая коррекция возможна в пределах от -50°С до +50°С.


При пайке массивных клемм бывает, что наконечник паяльника слишком быстро расходует тепловую энергию и охлаждается, и это приводит к плохому качеству работы. На такой случай в Hakko FX-951 есть функция подачи сигнала о понижении температуры в виде звука и надписи на дисплее. При появлении сигнала лучше всего прервать процесс пайки и в течение нескольких десятков секунд дать наконечнику вновь нагреться.


Данная паяльная станция обладает очень хорошим уровнем передачи тепла и термического воздействия на область пайки. При запуске станции температура наконечника повышается с 20°С до 330°С всего за 25–30 секунд. Такая скорость особенно важна для тех, кто занимается пайкой в промышленном объеме, где в больших масштабах каждая потерянная секунда снижает общую эффективность.


Именно для промышленной работы и предназначена функция блокировки изменения настроек без использования ключ-карты. Ключ-карта представляет собой тонкую пластину с прорезью, которая вставляется в отверстие на передней панели станции. Пока ключ не вставлен, изменять температуру нагрева паяльника и диапазон ее погрешности невозможно.


Это полезная функция для тех, кто дает паяльную станцию наемным работникам и беспокоится о точности производственного процесса, или если вокруг рабочего места много посторонних, которые нечаянно или специально могут изменить настройки. Но стоить отметить, что ключ-картой может послужить даже плотная бумага, вырезанная по соответствующей форме. Поэтому надежность такой меры предосторожности крайне низкая.


В станции также реализована опция автоматического выключения паяльника, если он находился без работы 30 минут и более. Это предустановленное временное значение, но его можно поменять: например, сделать так, чтобы уже через 10 минут нахождения паяльника в держателе станция перешла в режим ожидания. При этом температура наконечника снижается до 200°С.

Дисплей и управление настройками

Дисплей Hakko FX-951 сделан трехразрядным, с желтыми крупными цифрами. В обычном режиме он отображает температуру головки паяльника, в режиме ввода данных — используемую величину и шкалу температуры (градусы Цельсия или Фаренгейты). Также на дисплее может появляться сообщение о какой-либо неисправности или переходе станции в режим ожидания.


Для настройки параметров работы следует использовать 4 кнопки на лицевой панели:

1. Кнопка # запускает режим ввода необходимых данных.

2. Кнопка * при зажатии более одной секунды заканчивает функцию ввода данных. А если нажатие будет длиться менее секунды, то дисплей покажет установку параметров, используемых в данный момент.


3. Кнопка ⬆ увеличивает цифровое значение редактируемого параметра.

4. Кнопка ⬇ уменьшает цифровое значение редактируемого параметра.


Изначально производитель установил температуру паяльной станции на отметке 350°С. Чтобы изменить этот параметр, нужно сделать следующие шаги:

1. Вставить в гнездо на лицевой панели ключ-карту.

2. Кнопками ⬆ и ⬇ выбрать необходимую цифру сотен градусов (2, 3 или 4), после чего нажать кнопку *.

3. Кнопками ⬆ и ⬇ выбрать необходимую цифру десятков градусов, после чего нажать кнопку *.

4. Кнопками ⬆ и ⬇ выбрать необходимую цифру единиц градусов, после чего нажать кнопку *.


Для установки температуры паяльника с учетом коррекции нужно вставить ключ-карту, нажать кнопку #, а затем сделать все те же шаги, что и в случае изменения общей заданной температуры.


Также можно изменить систему отображения температуры с градусов по Цельсию на Фаренгейты и наоборот. Алгоритм таков:

1. Выключить сетевое питание паяльной станции.

2. Вставить в гнездо на лицевой панели ключ-карту.

3. Зажать одновременно кнопки ⬆ и ⬇ и включить сетевое питание.


4. Продолжать удержание кнопок ⬆ и ⬇ до тех пор, пока дисплей не отобразит надпись IC или IF (градусы Цельсия или градусы Фаренгейта).

5. Использовать кнопки ⬆ и ⬇ для выбора системы отображения, после чего нажать кнопку *.


Сходным образом регулируется и параметр времени, через которое станция переходит в режим ожидания.

Характеристики паяльника

В станции Hakko FX-951 используется паяльник модели FM-2028, мощность которого равна 70 Вт. Изначально он идет в поставке без наконечника, но общее количество доступных к использованию моделей достигает 85. Конструкция паяльника сделана специально для быстрой и простой замены наконечников из серии Т12.


Они изготовлены по типу моноблока с защищенным корпусом и особым покрытием. Внутри находятся датчик температуры и керамический нагреватель с высоким КПД. Сопротивление паяльной головки по отношению к земле составляет менее 2,0 Ом, напряжение заземления — менее 2 мВ.


Чтобы извлечь наконечник из паяльника, нужно нажать фиксирующие кнопки на корпусе втулки. После того как снимется втулка, можно вытянуть и сам наконечник. Обратный порядок действий необходим для его установки и начала работы.


Вставлять наконечник во втулку нужно до защелкивания. Если же что-то сделано неправильно, то на дисплее появится надпись S-E в сопровождении звукового сигнала.


Хотя станция Hakko FX-951 поддерживает работу с температурой до 450°С, постоянно использовать максимальный нагрев не стоит. Лучше устанавливать минимально допустимый показатель при пайке конкретных клемм, ведь это защитит головку от быстрого износа и термического удара. Для сбережения наконечника также советуется по завершении пайки всегда его очищать и затем покрывать свежим слоем чистого припоя.


Распространенная ошибка при пользовании паяльником — стремление очистить наконечник от припоя за счет ударов по твердым объектам. Но производитель предупреждает, что это может привести к выходу паяльной головки из строя.


Длина паяльника равна 188 мм (со стандартной головкой), а вес всего 30 г (без учета кабеля). Длина кабеля между паяльником и станцией составляет 1,2 м. Все это способствует комфортной работе, тем более что саму станцию можно отодвинуть ради большего пространства (длина кабеля позволяет).


Паяльник хорошо лежит в руке благодаря прорезиненной втулке, создающей противоскользящий и антинагревательный эффекты. Существуют 4 цветовые ее разновидности: желтая, оранжевая, синяя и зеленая.



Дополнительно к станции Hakko FX-951 можно приобрести паяльники FM-2026 и FM-2032 для пайки в среде из азота и микропайки соответственно.

Удобный держатель

Главное достоинство держателя паяльника в станции Hakko FX-951 — наличие режима ожидания. Если паяльник находится в держателе определенное заданное количество времени (от 0 до 29 минут, регулируется в настройках), то активируется режим сна. При этом температура наконечника опускается до 200°С, что экономит электроэнергию.


Для реализации такой функции разработчики применили систему кольцевика, который замыкается и размыкается при поднятии или опускании паяльника в держатель. Для соединения его с блоком управления предназначен специальный шнур, идущий в комплекте.


Благодаря подвижной системе кольцевика доступна регулировка угла держателя. Это практично, ведь позволяет удобно оборудовать как стоячее, так и сидячее рабочее место. На металлическом корпусе держателя также присутствуют резиновые ножки для повышения сцепления с рабочей поверхностью.


В подставке есть отсек для чистящей губки, которую надо смачивать для большего эффекта. Дополнительно в комплектацию входит и термостойкая прихватка для замены наконечников, подходящая также для роли подставки под горячие от пайки платы.

Комплектация

Покупая данную станцию, вы получите:


1. Блок управления Hakko FX-951.

2. Паяльник FM-2028 (наконечник отсутствует).

3. Сетевой кабель.

4. Защитную ключ-карту.


5. Термостойкую прихватку.

6. Подставку с чистящей губкой для держания паяльника.

7. Кабель для соединения подставки со станцией.

8. Паспорт устройства и инструкцию.


Примерная стоимость Hakko FX-951 составляет около $500 (на ноябрь 2021 года), но нужно быть внимательным, потому что на рынке есть множество более дешевых китайских клонов.

Вывод

Набор Hakko FX-951 — это паяльная станция для бессвинцовой работы, которая значительно разгрузит пространство на рабочем месте благодаря компактным габаритам, равным 80x130x131 мм.


Пальник одинаково хорошо справляется с пайкой как маленьких, так и больших клемм, поскольку доступна регулировка температуры наконечника в диапазоне 200–450°С. Для промышленного использования станции внедрили функцию защиты от несанкционированного изменения настроек пайки, реализованную через ключ-карту.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp